DGAPA-UNAM

DIRECTORIO DE LA DGAPA

 

Dirección General

 

Dr. Dante Jaime Morán Zenteno 5665 0552
Director General 5622 6255
dirgpa@dgapa.unam.mx 5666 0256 Fax
   
Leticia Beatríz Rendón Juárez 5622 6255
Asistente Ejecutivo 5622 6276
letirend@dgapa.unam.mx 5666 0256 Fax
   
Mónica Estela del Castillo López 5622 6255
Asistente Ejecutivo 5622 6276
  5666 0256 Fax
   
Luis Benjamín Feria Segura 5622 6255
Ayudante de Director 5622 6276
   
   
   
   

Coordinación de Gestión

   
Lic. Leticia Magaña Rueda 5665 5026
Coordinadora de Gestión 5622 6055
magana@dgapa.unam.mx 5666 0256 Fax
   
Lic. Felipe Fernández Mercado 5622 6197
Coordinador de Proyectos 5622 48355
mercadof@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Karent Paola López Guadarrama 5622 6254
Secretaria Auxiliar  
dgapaweb@dgapa.unam.mx  
karent@dgapa.unam.mx  
   
Silvia Rodríguez Benavides 5665 6055
Asistente Ejecutivo 5666 0256 Fax
srb@dgapa.unam.mx  
   

Subdirección de Desarrollo Académico

   
Dra. Claudia Cristina Mendoza Rosales 5665 3265
Subdirectora de Desarrollo Académico 5622 6257
ccmendoza@dgapa.unam.mx 5622 6273 Fax
  5666 0256 Fax
   
Blanca Lilia Rendón Juárez 5622 6016
Asistente Ejecutivo 5622 6266
blancar@dgapa.unam.mx 5666 0256 Fax
   

Departamento de Superación Académica (Área Administrativa)

   
L.C. Alma Delia Saucedo Villaseñor 5622 6259
Jefa del Departamento 5622 6273 Fax
alma@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Celeste Villaseñor Obscura 5622 6258
Asistente Ejecutivo 5622 6273 Fax
becas_transferencias@dgapa.unam.mx  
   
Martina Estrada Escalona 5622 6311
Asistente de Procesos-Becas 5622 6273  Fax
martinae@dgapa.unam.mx  
   

Departamento de Superación Académica (Área Académica)

   
Lic. Ivonne García Vázquez 5622 6266
Jefa del Departamento 5622 6016
ivonne@dgapa.unam.mx 5622 6273 Fax
   
Araceli González Galindo 5622 6016
Asistente de Procesos 5622 6266
arago@dgapa.unam.mx 5622 6273 Fax
  5666 0256 Fax
   
Ing. César Núñez Hernández 5622 6016
Asistente Ejecutivo 5622 6266
cnunez@dgapa.unam.mx  
   
Cristian Brito Arenas 5622 6310
Asistente de Procesos 5622 6195
cristianb@dgapa.unam.mx 5622 6273 Fax
   
Cecilia Pérez Ortiz 5622 6310
Asistente de Procesos 5622 6195
ciesoc@dgapa.unam.mx 5622 6273 Fax
   
Lic. Ericka Gocchi Carrasco 5622 6311
Asistente de Procesos 5622 6273 Fax
inntec@dgapa.unam.mx  
humart@dgapa.unam.mx  
   
Lic. María Cristina Oliva Martínez 5622 6310
Asistente de Procesos 5622 6195
biosal@dgapa.unam.mx 5622 6273 Fax
   

Subdirección de Apoyo a la Docencia

   
Mtra. Laura Luna González 5622 0755
Subdirectora de Apoyo a la Docencia 5622 0787  Fax
laluna@dgapa.unam.mx  
   
María del Pilar Díaz Franco 5622 0755
Asistente Ejecutivo 5622 0793
pdiaz@dgapa.unam.mx 5622 0787 Fax
   

Programa de Apoyo Para la Innovación y Mejoramiento de la Enseñanza (PAPIME)

   
Mtra. Ofelia Etelvina Caudillo Cisneros 5622 0786
Jefa del Departamento 5622 0787 Fax
caudillo@dgapa.unam.mx  
   
María Patricia García Cortés 5622 0786
Asistente Ejecutivo 5622 0787 Fax
mapatgc@dgapa.unam.mx  
   
Ricardo García Cortés 5622 07 86
Líder de Proyecto  
rgc@dgapa.unam.mx  
   
Marissa Cicero García 5622 0793
Asistente de Procesos  
   
Máximo Vázquez Páez 5622 0793
Asistente de Procesos  
maximo@dgapa.unam.mx  
   

Iniciativa para Fortalecer la Carrera Académica en el Bachillerato (INFOCAB)

   
Mtra. Arcelia Moreno Agraz 5622 0786
Jefa de Departamento 5622 0787 Fax
amoreno@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Ana Laura Pasos Hernández 5622 0793
Asistente de Procesos  
actdip@dgapa.unam.mx  
   

Programa de Actualización Docente (PASD)

   
Lic. Sofía Muñíz Rangel 5622 0788
Jefa del Departamento 5622 0615
smunizr@dgapa.unam.mx 41449
pasd@dgapa.unam.mx 5622 0787 Fax
   
Lic. José Enrique Vela Hernández 5622 0788
Asistente de Procesos  
evela@dgapa.unam.mx  
actlic@dgapa.unam.mx  
   
Ing. Verónica Andrade Muñoz 5622 0615
Asistente de Procesos
vandrade@dgapa.unam.mx  
actbach@dgapa.unam.mx  
   
   

Subdirección de Formación Académica

   
Ing. María Magdalena Hernández Guzmán 5665 2717
Subdirectora de Formación Académica 5622 6253
dgapa@unam.mx 5622 6694 Fax
   
Friné Reyes Cárdenas 5665 2717
Asistente Ejecutivo 5622 6253
  5622 6694 Fax
   
Cecilia Antonio Ramírez 5622 6253
Asistente Ejecutivo
 

Programa de Apoyos para la Superación del Personal Académico(PASPA)

 

Departamento de Becas al Extranjero

 
   
Lic. María de la Luz Patricia Vital Hernández 5622 6252
Jefa del Departamento 5622 6694 Fax
dgapa@unam.mx  
   
María Guadalupe Bibiana Soto Hans 5622 6252
Asistente Ejecutivo  
   
Ricardo Rodríguez Nieto 5622 6252
Jefe de Área 5622 6265
rnieto@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Blanca Susana Morales Vega 5622 6252
Asistente de Procesos 5622 6265
   
Lic. Clara Guadalupe Díaz Ramírez 5622 6252
Asistente de Procesos 5622 6265
   
Lic. Gelacio Boyas Delgado 5622 6252
Asistente de Procesos 5622 6265
   
   

Departamento de Becas Nacionales

   
Lic. Martha Avelino Hernández 5622 6251
Jefa de Departamento 5622 6694 Fax
becasnac@dgapa.unam.mx  
   
Elizabeth Onofre Lumbraña 5622 6251
Secretaria  
   
Edgar Zapata Ruíz 5622 6251
Asistente de Procesos  
ezapata@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Irazema Guzmán González 5622 6251
Asistente de Procesos  
   
   
José Luis González Galindo 5622 6251
Asistente de Procesos  
jgalindo@dgapa.unam.mx  
   
Mtra. Patricia Zendejas López 5622 6251
Asistente de Procesos  
zendejas@dgapa.unam.mx  
   
Jorge Ayala Ojeda 5622 6251
Oficial de Servicios Administrativos  
   

Departamento de Fortalecimiento Académico

   
Lic. Rosana Torres Lechuga 5622 6183
Jefa del Departamento 5622 6694 Fax
posdoct@dgapa.unam.mx  
   
Benita López Pérez 5622 6183
Oficial de Servicios Administrativos  
   
Lic. Margarita Sánchez Pérez 5622 6183
Asistente de Procesos  
   
Lic. José Cianca Ortíz 5622 6183
Asistente de Procesos  
jcianca@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Norma Hernández Ortega 5622 6183
Asistente de Procesos  
   

Departamento de Renovación de la Planta Académica

   
Lic. Jeanneth Mejía Sánchez 5622 6182
Jefa del Departamento 5622 6694 Fax
dgapa@unam.mx  
   

Subdirección de Estímulos y Reconocimientos

   
Lic. Humberto Javier Luna Barrera 5622 6250
Subdirector de Estímulos y Reconocimientos 5622 6274
subest@dgapa.unam.mx 5666 0256 Fax
   
Claudia Inés Díaz Hernández 5622 6250
Asistente Ejecutivo 5622 6274
idiaz@dgapa.unam.mx  
   

Departamento de Estímulos

   
Lic. Taydé Teresa Pérez Balvanera 5622 6304
Jefa del Departamento 5622 6303
depest@dgapa.unam.mx 5665 7234 Fax
   
María Lucero Balverde Alvarado 5622 6304
Asistente Ejecutivo 5622 6303
balverde@dgapa.unam.mx 5665 7234 Fax
   
Lic. Ofelia Vega Ruíz 5622 6304
Asistente de Procesos 5622 6303
ofevr@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Violeta Sarahi Barrios Hernández 5622 6304
Asistente de Procesos 5622 6303
violetabarrios@dgapa.unam.mx 5665 7234 Fax
   
Lic. Vicenta del Consuelo de Vega García 5622 6304
Asistente de Procesos 5622 6303
vvega@dgapa.unam.mx 5665 7234 Fax
   

Departamento de Reconocimientos

 
   
Mtra. María Lilia Rosas García 5622 6271
Jefa del Departamento 5622 6267
deprec@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Alejandro Ayala López 5622 6267
Asistente de Procesos  
cayala@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Laura Marmolejo Gutiérrez 5622 6271
Asistente de Procesos  
lmarmo@dgapa.unam.mx  
   

Subdirección de Sistemas, Diagnóstico e Información Académica

   
Dr. Víctor Hugo Jacobo Armendáriz 5665 7303
Subdirector de Sistemas, Diagnóstico e Información Académica 5622 6054
vjacobo@dgapa.unam.mx 5622 6497 Fax
   
Ana Lilia Loera Pérez 5622 6054
Asistente Ejecutivo 5622 6497 Fax
anita@dgapa.unam.mx  
   

Departamento de Información Académica

   
Lic. Iztak Zitlalli Vázquez Hernández 5622 6262
Jefa del Departamento 5622 6264
zitlalli@dgapa.unam.mx 5622 6497 Fax
   
María Guadalupe Muñoz González 5622 6262
Secretaria 5622 6264
  5622 6497 Fax
   
Mtra. Midory Helena López Garibay 5622 6262
Lider de Proyectos 5622 6264
midory@dgapa.unam.mx  
   
Ing. Gerardo Guevara Flores 5622 6262
Jefe de Área 5622 6264
gerardoguev@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Alicia Díaz Dimas 5622 6262
Asistente de Procesos 5622 6264
   
Lic. Bertha Islas Rivas 5622 6262
Asistente de Procesos 5622 6264
   
Itzel Pérez Pérez 5622 6262
Asistente de Procesos 5622 6264
   
Salvador Aguilar Mar 5622 6262
Asistente de Procesos 5622 6264
   

Departamento de Análisis Académico

 
   
M. en D. María Elena Ramírez Oropeza 5622 6094
Jefa del Departamento 5622 6190
eramirez@dgapa.unam.mx 5622 6497 Fax
   
Lic. Adriana Elizabeth Romero Salazar 5622 6094
Asistente Ejecutivo 5622 6190
adriana@dgapa.unam.mx 5622 6497 Fax
   
Beatriz Enriqueta Saavedra Hernández 5622 6094
Asistente de Procesos 5622 6190
   
Ing. Cecilia Montoya González 5622 6094
Asistente de Procesos 5622 6190
   
Edgar López Galindo 5622 6094
Asistente de Procesos 5622 6190
elopez@dgapa.unam.mx  
   
Jorge Alberto González Guzmán 5622 6094
Asistente de Procesos 5622 6190
jgonzalez@dgapa.unam.mx  
   
Jorge Alonso González Cruz 5622 6094
Asistente de Procesos 5622 6190
alonso@dgapa.unam.mx  
   

Departamento de Estadística y Sistemas

   
Ing. Arturo Bahena Armas 5622 6256
Jefe del Departamento 5622 6497 Fax
enlinea@dgapa.unam.mx  
bahena@dgapa.unam.mx  
   
Miriam Guadalupe Magaña Belmont 5622 6256
Secretaria 5622 6497 Fax
   
Alejandro Martínez Dávila 5622 6256
Secretario Auxiliar  
alejo@dgapa.unam.mx  
   
Ing. Alejandra Garrido Hernández 5622 6256
Jefe de Área  
ale@dgapa.unam.mx  
   
Ing. Ana Laura Carillo Morales 5622 6256
Jefe de Área  
alcm@dgapa.unam.mx  
   
Marcos Tomás Canales García 5622 6256
Jefe de Área  
marcos@dgapa.unam.mx  
   
Ing. Víctor Manuel Vigueras Sánchez 5622 6256
Jefe de Área  
victor@dgapa.unam.mx  
   
Andrés Zambrano Pacheco 5622 6256
Asistente de Procesos  
andres@dgapa.unam.mx  
   
David de Jesús López Pasos 5622 6256
Asistente de Procesos.  
david@dgapa.unam.mx  
   
Ing. Denisse Haidee Ibañez Luna 5622 6256
Asistente de Procesos  
denisse@dgapa.unam.mx  
   
Enrique Israel Salazar Migueles 5622 6256
Asistente de Procesos  
ezalazar@dgapa.unam.mx  
   
Jorge Arturo González Pérez 5622 6256
Asistente de Procesos  
joargo@dgapa.unam.mx  
   
   

Unidad Administrativa

   
Lic. José Alejandro Roque 5665 2788
Jefe de la Unidad Administrativa 5622 6261
jroque@dgapa.unam.mx 5622 6694 Fax
   
Mtra. Elia Maura Ramírez Ramírez 5665 2788
Jefe de Unidad de Organización y Eventos 5622 6261
ramireze@dgapa.unam.mx 5622 6694 Fax
   
Josefina Arenas Escudero 5622 6261
Asistente Ejecutivo  
   

Departamento de Personal

   
Lic. Silvia Luisa Rea Cabeza 5622 6272
Jefa del Departamento 5622 6694 Fax
srea@dgapa.unam.mx  
   
Lic. Virginia Gutiérrez Romero 5622 6261
Jefa de Área  
vromero@dgapa.unam.mx  
   
Imelda Pérez Meza 5622 6261
Jefa de Oficina  
   
Rosa Maria Trejo Figueroa 5622 62672
Asistente Ejecutivo  
   
Juan Pablo Jiménez Delgadillo 5622 6272
Gestor  
   
Victoria Zendejas López 5622 6272
Analista  
   

Departamento de Presupuesto y Contabilidad

   
F. Yereny González Gutiérrez 5622 6272
Jefa del Departamento 5622 6694 Fax;
yerenyglez@dgapa.unam.mx  
   
C.P. Mónica Natalia Márquez Macías 5622 6261
Jefe de Área  
   
Esperanza González Romero 56226309
Secretaria  
 

Área de Bienes y Suministros

   
Luis Alfredo Barroso 5622 6268
Jefe de Área  
   
Blanca Florencia Caruzo Miranda 5622 6272
Analista  
 

Área de Servicios Generales

 
   
Eleuterio Guevara Pérez 5622 6261

Jefe de Área

 
   
Ma. Concepción Azúa Espinoza 5622 6261
Secretaria  
   
Marco Vinicio Ochoa Bernal 5622 6261
Técnico  
   
Abel Rodríguez Flores 5622 6261
Oficial de Transporte Especializado  
   
María Leticia Palma Castañeda 5622 6261
Oficial de Transporte Especializado  
   
Refugio Maca Arellano 5622 6261
Oficial de Transporte  
 
Rosendo Leonardo Cruz Altamirano 5622 6261
Auxiliar de Transporte  
   
Alma Delia Onofre Lumbraña 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Inés Aguirre Cruz 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Josué Israel Cruz Altamirano 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
María de la Luz Sánchez Luna 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
María Yanet Castañón Cervantes 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Mauricio Rafael Aullet Flores 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Martha Carrión Pérez 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Noé Pérez Magaña 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Roberto Palma Castañeda 5622 6261
Auxiliar de Intendencia  
   
Ángel Alvarado García 5622 6261
Vigilante  
   
Elizabeth López Maya 5622 6261
Vigilante  
   
Miguel Hernández Ávila 5622 6261
Vigilante  
   

Departamento de Archivo de Concentración

   
Lic. Diana Torres Velázquez 5622 0792
Jefa de Área 5616 0746
   
Armando Posada Ortega 5622 0792
Analista  
 
C. D. Guillermo Silva Capiz 5622 0792
Técnico