Preguntas frecuentes INFOCAB

Generalidades

1. ¿Qué características deben tener los proyectos?

Los proyectos deberán contar con el aval del Consejo Técnico y del titular del plantel, a fin de garantizar el compromiso de otorgar los apoyos de infraestructura y soporte institucional que se requieren para desarrollar el proyecto. Los proyectos podrán tener una duración de uno o dos periodos anuales. Deberán ser presentados por un responsable académico que cubra los requisitos establecidos en la Convocatoria vigente.

2. Para proponer el desarrollo de un proyecto ¿Cuáles son las líneas temáticas en las que se puede se puede circunscribir el proyecto?

Los proyectos deberán fundamentarse académica y metodológicamente en alguna de las cuatro líneas temáticas siguientes:

a) Actividades colegiadas

b) Actividades de innovación y creatividad

c) Actividades extracurriculares

d) Actividades de intercambio académico

Nota: Se recomienda consultar la Convocatoria vigente.

3. ¿Qué condiciones se deben considerar para ser responsable académico de un proyecto en la INFOCAB?

De acuerdo a la Convocatoria vigente, ser personal académico del bachillerato, en las categorías:

1) Profesor de carrera asociado y titular,

2) Técnico académico titular que estén contratados de forma definitiva y/o interina o a través del procedimiento dispuesto en el artículo 51 del Estatuto del Personal Académico,

3) Profesor de asignatura definitivo con 15 o más horas contratadas.

4. ¿Puede ser responsable académico un profesor contratado en el marco del Programa de Renovación de la Planta Académica, Subprograma de Incorporación de Jóvenes Académicos de Carrera a la UNAM (SIJA)?

Sí, puede ser responsable académico de un proyecto INFOCAB, pero debido al tipo de contratación, el proyecto únicamente tendrá duración de un año.

5. ¿Qué académicos pueden participar en un proyecto INFOCAB y cuáles son los requisitos?

En calidad de participantes pueden colaborar académicos internos o externos a la UNAM, así como alumnos del bachillerato o de licenciatura de esta Casa de Estudios. Es importante mencionar que los participantes deben llenar una 'Carta compromiso: académico participante', en la que indiquen las actividades que realizarán en el proyecto.

6. ¿Existe un límite de participantes en un proyecto INFOCAB?

No, no existe un límite.

7. ¿En qué periodo del año se inician los proyectos?

Los proyectos inician en el mes de enero con el fin de que coincidan con el año del ejercicio presupuestal.

8. ¿Qué cantidad se otorga para el desarrollo de un proyecto?

El monto máximo con el que se apoyan los proyectos en cada periodo anual podrá ser hasta de $200,000.00 (DOSCIENTOS MIL PESOS 00/100 M.N.).

9. ¿Cuál es la duración de un proyecto?

Los proyectos podrán tener una duración de uno o dos periodos anuales.

Productos para la Red Universitaria de Aprendizaje (RUA)

10. ¿Qué productos pueden formar parte de la RUA?

Los productos denominados recursos didácticos interactivos, que pueden ser manuales, programas y aplicaciones digitales, siempre y cuando estén asociados a los planes de estudio vigentes, formarán parte del repositorio de la RUA.

Ejercicio de recursos y transferencias

11. ¿Cuál es el procedimiento para realizar las compras de los materiales, artículos y equipo que se requieren para el desarrollo del proyecto?

La Secretaría o Unidad Administrativa del Plantel es la responsable de realizar las compras que se requieran para el proyecto.

12. ¿Se pueden realizar compras directas y solicitar el reembolso?

Es preferible que las compras se realicen a través del plantel porque existen requisitos fiscales y normatividad de la UNAM que cumplir.

13. ¿Es posible reubicar los recursos en caso de que se hayan solicitado en la partida incorrecta?

Sí, si es posible y esto consiste en realizar una adecuación presupuestal (transferencia) de recursos entre partidas autorizadas, deben estar académicamente justificadas, estar conforme a la normatividad vigente y que no contravengan las disposiciones del Comité de Evaluación correspondiente.

14. ¿Existen limitaciones para realizar transferencias?

Sí, de acuerdo a las 'Políticas y Normas de Operación Presupuestal', las partidas 222 (Edición y digitalización de libros y revistas), 521 (Libros) y 523 (Revistas técnicas y científicas) no se pueden disminuir; sin embargo, sí incrementar y como se mencionó cuando no contravengan las disposiciones del Comité de Evaluación correspondiente.